Aquis Calibre 400 - первые часы, устанавливающие новые стандарты

11.02.2021

Oris устанавливает новые стандарты разработкой Калибра 400 – механизм с автоматическим заводом, 5-дневным запасом хода, высокими антимагнитными характеристиками, 10-летним рекомендованным межсервисным интервалом и 10-летней гарантией.

Каковы должны быть характеристики механического калибра? Как сделать его лучшее? Как сделать его доступным для множества людей? Как создать наилучшие возможные часы с наиболее выгодной ценой? На протяжении множества поколений – с момента основания в 1904 году – Oris задаёт себе эти вопросы. Сегодня мы с гордостью анонсируем новый мануфактурный автоматический калибр, он создан для наслаждения механикой. Мы дали ему название Калибр 400. Это полностью новый механизм, независимо задуманный специалистами Oris, и он задаёт новые стандарты в области автоматических часовых механизмов. Он предлагает 5-дневный запас хода (120 часов), устойчивость к действию магнитного поля, 10-летний рекомендованный межсервисный интервал и 10-летнюю гарантию. Более того, поскольку это калибр Oris, каждая его деталь была тщательно проверена, чтобы обеспечить максимально возможное качество по самой выгодной цене. Этой стратегией Oris всегда руководствуется при создании механизмов.

Калибр Oris 400 был задуман пять лет назад. Идея, которая появилась много лет назад, заключалась в том, чтобы создать не просто высокоточный автоматический часовой механизм, но такой, который будет полезен гражданам современного мира. Современная жизнь предъявляет больше требований к механическим часам, чем когда-либо ранее. Мы постоянно окружены магнитными полями, которые могут оказать неблагоприятное влияние на часовой механизм – магниты имеются в компьютерах, телефонах, подушках безопасности… Однако благодаря прогрессу в технологиях ожидается, что механические часы будут работать лучше и дольше, чем когда-либо прежде.

Одна из основных целей Oris при создании Калибра 400 – устранение проблем до их возникновения.
Инженеры Oris определили, что одна из наиболее частых проблем с автоматическими механическими калибрами связана с шарикоподшипником, на который устанавливается ротор. Это важный элемент автоматических часов – ротор при вращении вырабатывает энергию, которая хранится в ходовой пружине, находящейся в заводном барабане. Поэтому мы избавились от шарикоподшипника, заменив его подшипником скольжения с низким коэффициентом трения, в котором использованы металлический вал и смазываемая втулка. Это гораздо более простая конструкция, она высокоэффективна и меньше изнашивается, что снижает вероятность поломок.

Чтобы сделать Калибр 400 антимагнитным, компания Oris применила в нём более 30 компонентов из сплавов, не содержащих железо, или из немагнитных сплавов, включая кремниевые анкер и анкерное колесо. По результатам испытаний известной Лаборатории Дюбуа, отклонение хода Калибра 400 после воздействия поля напряжённостью 2250 Гауссов не превышает 10 секунд в день, тогда как последняя версия стандарта ISO 764 антимагнитных часов требует, чтобы отклонение хода после воздействия поля в 200 Гауссов не превышало 30 секунд в день.
Калибр 400 демонстрирует треть отклонения, допустимого после воздействия поля, более чем в 11 раз превышающего допустимое, что подтверждает его высокие антимагнитные характеристики.

Oris Aquis Date Calibre 400 – первые часы с устанавливающим новые стандарты автоматическим калибром Oris. Надёжные, стильные и высокотехнологичные – это впечатляющая новинка, на которую следует обратить внимание. В современной коллекции Oris множество высокофункциональных специализированных механических часов. Но если речь идёт о выборе модели, оснащённой устанавливающим новые стандарты автоматическим Калибром 400, то кандидат пока что один.

Во всём мире часы Aquis воспринимаются как образец дизайна современных дайверских часов.
Эти часы, прочные, надёжные, универсальные и оснащённые функциями, которые образуют довольно длинный список, выбирают мужчины и женщины из всех слоёв общества, ценящие часовое искусство.

Новые Aquis Date ref. 400 7763 41 35 MB, оснащённые Калибром 400, отличаются от стандартной модели некоторыми важными деталями. Надпись «5 days» («5 дней») на градиентном синем циферблате – это первая подсказка, говорящая, какой механизм находится под циферблатом. Окошко даты имеет больший размер, чем обычно, а диск даты чёрный, а не белый.

На обороте корпуса есть сапфировое окно – самое большое из тех, что когда-либо устанавливалось в часы Aquis Date, поэтому механизм максимально открыт для обзора.

При этом часы сохранили 300-метровую степень водостойкости (30 атм.), поворотный дайверский ободок одностороннего вращения, защищённый нецарапаемой керамической накладкой, который помогает надёжно определять длительность погружения, а также стрелки и индексы с люминесцирующим покрытием Super-LumiNova®.

Помимо того, новые часы оснащаются последним запатентованным изобретением Oris – системой быстрой замены ремешка или браслета Quick Strap Change, которая срабатывает при поднимании откидного щитка. При этом не нужны никакие инструменты, не требуется обращаться к мастеру. 

Одним словом, часы Oris Aquis Date Calibre 400 устанавливают новые стандарты в области дайверских часов.

Гарантия Oris

10-летняя гарантия
Современные часы класса люкс должны быть надёжными. Любые часы Oris, оснащённые Калибром 400, получают 10-летнюю гарантию после регистрации часов в MyOris.

5-дневный запас хода
По многим причинам мы не носим механические часы каждый день. Калибр 400 обладает 5-дневным запасом хода, поэтому вполне возможно, что часы не остановятся, когда вы решите надеть их через несколько дней.

Антимагнитность
В Калибре 400 использовано свыше 30 немагнитных компонентов, благодаря чему он превосходит нормы, установленные новым стандартом антимагнитности ISO 764.

Точность хода
-3/+5 секунд в сутки (лучше стандарта COSC)



Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.